Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости из жизни колледжа. Подробнее...

Правовая грамотность – основа безопасности несовершеннолетних

Правовая грамотность – основа безопасности несовершеннолетних
В рамках «Недели правовой грамотности» с 8 по 12 февраля 2021г. в колледже прошли информационно – профилактические мероприятия с участием сотрудников ОП №10 УМВД России по г.Омску и КУ ОО «Центр поддержки семьи»

Каждый из нас встречается с такими жизненными ситуациями, которые требуют знания юридических норм. Такие знания особенно необходимы для несовершеннолетних, поскольку очень часто из-за правовой безграмотности они становятся как преступниками, так и жертвами преступлений.   Поэтому формированию правовой культуры обучающихся в колледже уделяется особое внимание.

   Правовое просвещение подростков и их родителей предусматривает комплексную, систематическую работу с привлечением правоохранительных органов, юристов, общественных и молодёжных организаций, психологов и педагогов. Исходя из этого, в рамках «Недели правовой грамотности» все мероприятия в колледже прошли, как с участием сотрудников ОП №10 УМВД России по городу Омску и КУ ОО «Центр поддержки семьи», так и специалистов, и педагогов колледжа. В ходе мероприятий особое внимание было уделено поведению несовершеннолетних в общественных   местах и в социальных сетях. На все вопросы, которые интересовали студентов, сотрудниками   ОП №10 УМВД России по городу Омску были даны полные и исчерпывающие ответы. Различный формат мероприятий позволил студентам стать их активными участниками. Такие мероприятия как: правовая игра «Подросток и закон», практическое занятие с элементами ролевой игры «Собеседование», по мнению участников, прошли очень интересно и познавательно. Предлагаемые задания были разнообразны и практико - ориентированы. Их участникам   понравились коллективные формы работы, основанные на совместных действиях, соревнованиях или игровой ситуации. Познавательный интерес студентов был на оптимальном уровне. Очень   полезной и содержательной была для студентов и беседа – консультация по вопросам трудового права, так как многие начинают свою трудовую занятость уже в студенческие годы. Благодарим всех за активное участие в мероприятиях «Недели правовой грамотности» и надеемся, что все убедились, что в современном обществе каждому из нас просто необходима правовая компетентность или правовая грамотность.

Практика показывает, что человек, владеющий юридической информацией и хорошо знакомый с типичными моделями поведения в экстремальных ситуациях, имеет гораздо меньше шансов нарушить закон и понести ответственность, а главное, сможет защитить себя и своих близких.

 



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?