Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости из жизни колледжа. Подробнее...

Новости

                                         

           17 апреля представители регионального учебно-методического центра РУМЦ-Авто провели выездное мероприятие в Омском многопрофильном техникуме в рамках реализации проекта по независимой оценке качества подготовки студентов.

            Целью мониторинга обозначен анализ качества преподавательской деятельности, экспертная оценка коллегами качества проводимых занятий. С преподавателем спец. дисциплин проведены консультации по особенностям использования аппаратно-программного комплекса СПЕКТР ПДД, рекомендованы для использования электронные методические пособия. Мастера производственного обучения прошли тестирование по курсу «Основы законодательства в области дорожного движения».

            По результатам мониторинга составлена аналитическая справка, отражающая  уровень компетентности преподавателя и мастеров производственного обучения в соответствии с современными требованиями.


    

           16 апреля представители регионального учебно-методического центра РУМЦ-Авто посетили Таврический и Сосновский филиал БПОУ ОО «Сибирский профессиональный колледж». В рамках проводимого мероприятия поставлены задачи оценки продуктивности деятельности мастеров производственного обучения, сформированности профессионально значимых качеств, а также анализ результатов профессиональной деятельности.

           Кроме того, в рамках мониторинга проведена проверка качества знаний мастеров с помощью аппаратно-программного комплекса, предназначенного для подготовки будущих водителей колесных тракторов и самоходных машин категорий B,С,D,E,F.

           Итоговые результаты мониторинга позволят в будущем вести сравнительный анализ и выявлять динамику изменений качества подготовки студентов. 


                                                

           9 апреля 2024 года представители РУМЦ-Авто посетили БПОУ «Саргатский индустриально-педагогический колледж»  в рамках реализации Плана работы и проекта по независимой оценке качества подготовки студентов по профессии 11442 «Водитель автомобиля» . Основная цель -  мониторинг знаний Правил дорожного движения мастеров производственного обучения вождению автомобиля категории «В» и «С».

          Преподаватели и мастера производственного обучения прошли компьютерное тестирование на знаний ПДД РФ, прошло обсуждение особенностей обучения по программам подготовки водителей ТС, возможностей для профессионального роста педагогических работников. 

          По результатам мониторинга составлена аналитическая справка, проведены консультации, даны рекомендации по повышению уровня профессиональных знаний и умений мастеров ПО. Также в  целях  достижения более высоких результатов рекомендованы дидактические и методические материалы в рамках  программ подготовки водителей.  

           Спасибо Магнушевскому А. М., старшему мастеру, за экскурсию по учебным мастерским и знакомство с имеющимся оборудованием.


     

               4 ноября на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». На ней каждый регион представляет значимые достижения последних лет. Выставка проходит впервые и обещает быть масштабной: запланированы деловая и культурно-развлекательная программы, ярмарка, фестивали культурных традиций и дни регионов, где каждый субъект презентует себя. Будут и иностранные гости – представители стран ЕЭС.  

              На стенде Омской области продемонстрированы возможности развития в регионе различных сфер бизнеса - от народных ремесел до ИТ - технологий. Выпускник президентской программы подготовки управленческих кадров Инна Сидоренко вместе с командой регионального учебно-методического центра "РУМЦ-Авто" провела мастер-класс, во время которого москвичи и гости столицы смогли не только проверить свои знания по правилам дорожного движения, но и познакомиться с омскими улицами.  

        

      

           15-18 января в рамках реализации проекта по независимой оценке качества подготовки студентов по профессии 11442 «Водитель автомобиля» представители РУМЦ-Авто посетили БПОУ «Омский колледж профессиональных технологий». Основная цель -  мониторинг практических занятий мастеров производственного обучения вождению автомобиля категории «В» и «С».

           Оценка результатов профессиональной деятельности педагогических  работников проводилась в условиях реального дорожного движения на маршрутах с низкой и высокой интенсивностью движения.

           Уровень профессиональной компетенции мастеров ПО оценивался в соответствии с следующими критериями:

          - компетентность в области постановки  целей и задач педагогической деятельности;

          - компетентность в области мотивирования обучающихся;

          -  компетентность в области информационной основы педагогической деятельности;

          - компетентность  в области  разработки программ и принятия педагогических решений;

          - компетентность в области организации  учебной деятельности.

           По результатам мониторинга составлена аналитическая справка, проведены консультации, даны рекомендации по повышению уровня профессиональных знаний и умений мастеров ПО. Также в  целях  достижения более высоких результатов рекомендованы дидактические и методические материалы в рамках  программ подготовки водителей.   


                   

           27 декабря на базе РУМЦ-Авто организована ВКС с образовательными организациями Омской области, осуществляющими подготовку по программам подготовки водителей транспортных средств с участием советника управления профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства образования Омской области Лунёвой Татьяны Владимировны. Ключевой темой была итоговая деятельность РУМЦ-Авто за 2023 год, с обозначением перспектив развития на 2024 год согласно годовому плану мероприятий. В ВКС приняли участие 18 образовательных организации СПО. Были заслушаны выступления Смагиной Е. В., руководителя РУМЦ-Авто  об итогах деятельности за 2023 г.; Бакунова А. С., директора ФУЦ «СибАДИ» о возможностях и пользе обучения по программам повышения квалификаций для преподавателей и мастеров производственного обучения; Поздняковой Л. П.,  заведующей производственной практикой на техническом отделении БПОУ «ОКПТ», Баханской Т.А., заместителя директора БПОУ «ОАТК» о взаимодействии РУМЦ-Авто с образовательными организации на примере конкретных учреждений.

          ВКС прошла в формате открытого диалога представителей  образовательных организаций с Министерством образования Омской области.  Подводя итоги было приняты решения о расширении "географии" взаимодействия с центрами других регионов, а также об усилении контроля за качеством образовательных услуг в организациях СПО Омской области. Системным остается постоянный анализ педагогических кадров через систему тестирования и программы повышения квалификации. 

          


        1 декабря 2023 года состоялся востребованный семинар для специалистов, ответственных за подготовку кадров для транспортной отрасли. На мероприятии присутствовало 45 участников в очном формате и 23 онлайн из колледжей и техникумов города и области. 

         Семинар был организован РУМЦ АВТО с целью установления непосредственной связи между работодателями и педагогами, обучающих будущих профессионалов отрасли.

        Специально для этого мероприятия были приглашен Илья Владимирович Николин, Президент Омского областного Союза предпринимателей, Руководитель УК сети автокомплекса РЕАКТОР.

        Илья Владимирович представил свое видение процесса подготовки кадров для автосервиса, пути обучения качественных выпускников, представил возможности автокомплекса РЕАКТОРА по прохождению практики, трудоустройства выпускников колледжей, для профессионального роста педагогов, практические задания и стажировки, что вызвало большой интерес у аудитории.

        Также на семинаре выступили Бакунов Александр Славентьевич, руководитель Федерального учебного центра по повышению квалификации работников, занимающихся подготовкой водителей СибАДИ, Бебинов Сергей Евгеньевич, доцент кафедры "Организация перевозок и безопасности вождения" СибАДИ.

        «Семинар стал отличной возможностью для преподавателей и мастеров производственного обучения узнать о современных требованиях отрасли, а также обсудить свои перспективы развития транспортной отрасли в современных условиях. Желаем всем участникам успешного применения полученной информации в своей профессиональной деятельности!» - отметил директор Омского автотранспортного колледжа Сергей Владимирович Евсеев.


       

           30 ноября 2023 года прошла I заочная конференция «Актуальные вопросы среднего профессионального образования  при подготовке водителей транспортных средств». Итогом конференции стал сборник работ 14 авторов, среди которых сотрудники и преподаватели образовательных организаций высшего и среднего профессионального обучения, представители работодателей Омского региона. Работы распределялись  по нескольким направлениям: 

           1. Совместная деятельность РУМЦ-Авто  с образовательными организациями Омского региона, 

           2. Правовое обеспечение обучения по программам подготовки водителей транспортных средств, 

           3. Методические разработки теоретических и практических занятий по программам подготовки водителей.

         Главной целью конференции обозначено обобщение результатов успешной работы по вопросам подготовки водителей, которые могут помочь как молодым специалистам, так и так и более опытным коллегам в своей профессиональной деятельности. В 2024 году запланировано  проведение уже очной конференции с приглашением специалистов из других регионов. 



          

            1 ноября 2023 года  РУМЦ-Авто провел проверку качества подготовки БПОУ «Тюкалинский профессиональный колледж». Мероприятие проведено в рамках реализации проекта по независимой оценке качества успеваемости студентов по профессии 11442 «Водитель автомобиля». Представители РУМЦ-Авто ознакомились с организацией обучения водителей, изучили документацию. Итогом проверки явился конструктивный анализ качества подготовки, даны рекомендации по повышению качества и  эффективности образовательного процесса. Преподаватели и мастера производственного обучения БПОУ «Тюкалинский профессиональный колледж» приглашены на курсы повышения квалификации на базе РУМЦ-Авто.





         16 октября 2023 года в целях повышения профессионального мастерства водителей-мастеров преподаватели РУМЦ-Авто провели занятия  по программе краткосрочных курсов повышения квалификации «Повышение профессионального мастерства водителей транспортных средств (технический минимум)» для сотрудников БПОУ "ОКПТ". Задачами данного мероприятия поставлены  приобретение и закрепление обучающимися новых навыков вождения транспортного средства, повышения уровня и качества знаний Правил дорожного движения.


    

         7 сентября 2023 года состоялась рабочая встреча руководителя регионального учебно -методического центра "РУМЦ-Авто" Смагиной Е. В. с представителями Омского аграрно-технологического колледжа, директором Будником О. И., заместителем директора Баханской Т. А. и мастером производственного обучения Житенко Л. Н. В рамках задач по содействию профессиональным образовательным организациям в повышении качества профессиональной подготовки обучающихся по профессии 11442 «Водитель автомобиля» были проведены консультации педагогических работников, оказана методическая помощь по нормативным документам, используемых в работе при подготовке водителей транспортных средств в образовательных организациях.




            26 мая 2023 года в рамках плана работы на 2023 год  РУМЦ-Авто совместно с представителями МЭО ГИБДД, военного комиссариата и организаций, осуществляющих подготовку по профессии 11442 «Водитель автомобиля» организовал круглый стол, актуальной проблемой которого обозначены особенности индивидуального обучения вождению автотранспортных средств. Были затронуты особенности экзаменационной деятельности в отношении кандидатов в водители, качество подготовки водителей категории «С», подлежащих военному призыву, также представители образовательных организаций представили сравнительный анализ качества подготовки водителей за 2021-2022 учебный год. Зрелищной частью семинара оказалась демонстрация профессионального мастерства мастерами производственного обучения на базе БПОУ «ОМТ», по результатам мероприятия все участники получили сертификаты. Приняты решения о приглашении на итоговую аттестацию представителей других образовательных организаций, сотрудников военкоматов, а также проведении регулярных семинаров для мастеров производственного обучения.




           С 24 апреля по 28 апреля 2023 года на базе БПОУ «Омский АТК» и ФГБОУ «СибАДИ» РУМЦ-Авто организовал и провел курсы повышения квалификации для мастеров производственного обучения и преподавателей осуществляющих подготовку по профессии 11442 «Водитель автомобиля». Преподаватели РУМЦ-Авто довели до специалистов актуальную информацию по изменениям в законодательстве РФ в области безопасности дорожного движения, была проведена комплексная проверка мастеров производственного обучения на знание правил дорожного движения. Полученные результаты позволили определить дальнейший вектор работы повышению качества подготовки обучающихся. По результатам освоения курсов участники получили свидетельство о повышении квалификации в объеме 72 часа.


        

          28 марта 2023 года в рамках плана работы РУМЦ-Авто в режиме ВКС РУМЦ-Авто совместно с представителями образовательных организаций, осуществляющих подготовку по профессии 11442 «Водитель автомобиля» обсудили актуальные проблемы педагогических кадров по подготовке водителей. Также в рамках диалоговой площадки  представители ФГБОУ СибАДИ, поделились передовыми разработками в области психофизиологических особенностей подготовки водителей. Были приняты решения по созданию единой базы методических материалов, достигнута договоренность по созданию проекта по независимой оценке качества успеваемости студентов, а также согласован проект по наставничеству молодых педагогов-мастеров производственного обучения.


      

         10 января 2023 года в соответствии с распоряжением Министерства образования Омской области на базе БПОУ «Омский АТК» создан региональный учебно-методический центр РУМЦ-Авто по сопровождению профессиональных организаций Омской области по организации образовательного процесса в группе профессий 11442 «Водитель автомобиля». Задачами РУМЦ-Авто является координация действий   по подготовке учащихся, повышение качества подготовки обучающихся, обеспечение дополнительного образования педагогических работников, а также межведомственное взаимодействие с заинтересованными организациями.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?