Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости из жизни колледжа. Подробнее...

Итоги месячника правовой и финансовой грамотности в БПОУ «Омский автотранспортный колледж»

Итоги месячника правовой и финансовой грамотности в БПОУ «Омский автотранспортный колледж»
В течение октября  2017 года в колледже проведены мероприятия со студентами и их родителям  в рамках месячника правовой и финансовой грамотности. Цель: создание условий для наиболее полной реализации прав и законных интересов обучающихся, повышения их правовой и финансовой грамотности и культуры, устранения причин возникновения негативных явлений в молодежной среде, повышения эффективности работы по профилактике подростковой преступности и безнадзорности.

Знание правовых норм юридической ответственности несовершеннолетних поможет избежать многих ошибок, допускаемых несовершеннолетними. Повышение правовой грамотности студентов и предупреждение правонарушений в колледже тесно связано с задачами устранения антиобщественного поведения вообще, устранения причин и условий отступления от норм морали и права.

В  течение октября 2017 г. в  рамках месячника и реализации  программы профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры студентов «Правосознание», в студенческих группах прошли классные часы, направленные на формирование правовой культуры студентов. Занятия проходили в форме бесед, диспутов, встреч и тренингов.

12 октября 2017 г. прошла лекция – беседа «Профилактика экстремизма в молодежной среде» с участием ст.лейтенанта Романова С.А., сотрудника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области.

В ходе мероприятия состоялась демонстрация и обсуждение видеороликов «Экстремизму – нет!» и  «Экстремизм в социальных сетях»(участники: гр.ПУ271, ТО176, ТО171, ИСП372, ИСП371, ОДЛ272, ПКС371, ТД371, ТЭ152).

День правовой грамотности  прошел 20 октября 2017г. в группах 2  курса: ТО161,162,163, ТО164у, ТЭ161,ТЭ162  с участием УУП ОП №10УМВД России по г.Омску Ю.А. Яковлева. Круг обсуждаемых вопросов: Административная ответственность несовершеннолетних за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст.20.21 КоАП РФ), распитие алкогольных напитков в общественных местах (ст.20.20 ч.1 КоАП РФ); Административная ответственность за курение в общественных местах(ч.1ст.6.24 КоАП РФ); Профилактика грабежей, разбоев и краж; Уголовная ответственность за совершение мошеннических действий (ст.159 УК РФ). Очень содержательно и интересно прошли  классные часы «Семейный бюджет! Планируй эффективно!» с участием преподавателей экономических дисциплин.

Профилактическая работа и  правовое воспитание — это составные части  учебно-воспитательной работы в колледже, которые  направлены на воспитание у студента таких убеждений, которые бы исключали нарушение им норм  жизнедеятельности в колледже и норм права.

В группе КС371 прошла игра – тренинг «Счастливая страна взаимопонимания» с участием педагога–психолога КУ ОО «Центр поддержки семьи» Н.Ю.Кривоносовой. В ходе мероприятий студенты учились правильно строить свои отношения со сверстниками, вырабатывали для себя комплекс этических принципов, развивались интеллектуально, и приобретали чувство индивидуальной и  коллективной ответственности.

В течение месяца проходила  демонстрация  информационного стенда «Сделать выбор – твое право и твой долг», а также были оформлены книжно – иллюстративные выставки «Человек. Общество. Государство» и «Экономическая грамотность – залог успешного будущего».

На информационных стендах колледжа и общежитий размещена памятка «СТОП экстремизм». Специальный выпуск газеты «Автотехник» №1 (октябрь2017г.) был посвящен правовой грамотности несовершеннолетних. Месячник завершился проведением общих родительских собраний, которые прошли 26,30 и 31 октября 2017 г. с участием инспектора ОДН ОП№10 УМВД России по г.Омску Литвиновой И.Е. Особое внимание на встречах с родителями было уделено профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также правовой грамотности  и социальной поддержке студентов. Родителям были предложены памятки и буклеты «Омск без наркотиков. Будущее начинается сейчас», «СТОП экстремизм», «Сделай жизнь безопасной!» и др.



Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?