Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Новости из жизни колледжа. Подробнее...

Уроки войны!

Уроки войны!
С 1 по 5 февраля для студенческой молодежи колледжа проводились встречи с ветеранами колледжа Синдеевым В.Д и Кузнецовой З.П. которые были направленны на воспитание патриотизма, уважительного отношения к ветеранам и старшему поколению, любовь к Родине и гордость за её прошлое. 

Встречи позволили лучше узнать историю Великой Отечественной войны от непосредственных участников тех событий, ведь ветераны колледжа являются детьми войны. Уважаемые лекторы рассказали студентам о основных этапах Великой Отечественной войны, определили историческую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии. Главным итогом встречи было неформальное общение студентов с ветеранами колледжа. «Вы должны помнить, никакой учебник, никакая художественная литература, никакой художественный фильм не расскажет вам лучше о войне, чем ветераны, прошедшие ее, ее участники – ветераны войны и тыла, дети войны». С такими пожеланиями обратилась к студентам педагог, ветеран колледжа З.П. Кузнецова. «Именно русский солдат, ваш дед, прадед, дал вам, молодому поколению жить под мирным небом, помните об этом ребята» - Синдеев В.Д. педагог, создатель музея колледжа «История ОАТК».

С благодарственным словом к ветеранам обратилась студентка группы ОДЛ-261 Кузнецова Екатерина. -Дорогие ветераны, мы благодарим Вас за то, что Вы пришли к нам в гости, хотя по состоянию здоровья Вам это и трудно. Мы узнали много интересного и полезного. Обещаем, что все Ваши пожелания постараемся выполнить. Приглашаем Вас на все наши праздники, будем Вам рады и окажем Вам любую помощь, если это необходимо.

6 февраля в рамках проведения месячника гражданско-патриотического воспитания студенты посетили центр гражданско –патриотического воспитания Министерства образования омской области. Участвовали в мероприятии «Армейский альбом» целью которого являлось формирование у студентов положительного отношения к службе в Армии.

14 февраля в колледже проведена торжественная линейка «Мы чтим их память!» посвященная чествованию погибших студентов в Афганистане.

15 февраля 1989 г. последние подразделения советских воинов возвратились домой. Но боль тяжелых утрат не уйдет из народной памяти. Все, кто с достоинством и честью выполнил воинский, интернациональный долг, заслужили всенародное уважение. Мы чтим их память! Студенты автотранспортного техникума, призванные в ряды Советской армии с честью и достоинством верные военной присяге, выполняли боевое задание в Демократической Республике Афганистан. Волков Владимир Александрович. Погиб в Афганистане 24 октября 1987 год.  Из извещения о смерти: «Выполняя интернациональный долг, Ваш сын погиб на территории ДРА». Награжден – орденом Красной Звезды. Жовнер Дмитрий Стефанович. Его короткая жизнь оборвалась 20 сентября 1988 года. За мужество и героизм Дмитрий Жовнер награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

15 февраля в музее колледжа прошел урок памяти в группе ОДЛ 262. Студенты узнали историю Афганской войны. Прошло много лет со дня окончания афганской войны. Тяжёлая была война, которая длилась долгие десять лет. Наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая наши рубежи. Есть много погибших, много героев. «Сражались в горах, был зной и жара. Часто не было еды и воды. Но выстояли. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей» из воспоминаний выпускника колледжа участника афганской войны Е. Л. Логинова.

По мнению студентов группы, уроки памяти являются отличным материалом по формированию патриотизма, воспитанию чувства любви к Родине - это то, что укрепляет наши "корни". У нашей страны есть прошлое - наша история, а она является теми "корнями", которые делает нашу страну могучей, славной. Мы гордимся студентами, отдавшими свою жизнь за нашу Родину.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать колледж лучше?